Deportes 17 de Septiembre de 2023

Juegos Bonaerenses: Primera jornada de competencia de los juveniles suarenses

Juegos Bonaerenses: Primera jornada de competencia de los juveniles suarenses

Por: Municipalidad de Coronel Suárez

La delegación de Coronel Suárez culminó su primera jornada de competencia de los tradicionales Juegos Bonaerenses con los siguientes resultados:

El equipo de Hockey sub 18 perdió ante Sarmiento por 2 a 0. Las chicas de Hockey sub 16 cayeron ante Olavarría, 4 a 2.  Hockey sub 14 masculino perdió con San Fernando, 12 a 0.

El equipo de Softbol sub 16 masculino le ganó 14 a 9 a Ayacucho.

En cuanto a la disciplina Beach Vóley, el U16 femenino cayó ante Zarate 2 a 0, al igual que el U16 Masculino, por 2 a 1 ante Pergamino y el U14 masculino 2 a 0 con Campana. 

La dupla de pádel masculino sub 14 integrada por Tomás Echeverría y Javier Romero; le ganó a Bahía Blanca 6-1; 6-0. Pádel sub 16 femenino perdió 6-0; 6-0.

PUBLICIDAD

La pareja de tenis sub 14 conformada por Máximo Margiotta y Benjamín Duca perdió ante Chivilcoy 1-4; 1-4. En tenis femenino, la dupla conformada por Guadalupe Lusarreta y Valentina Molinari sub 16 cayó ante San Nicolás 5-3; 2-4; 7-10. Mía Rodríguez en tenis sub 18,  le ganó a Marcos Paz 4-0; 4-0. La pareja femenina conformada por Clarita Tagle y Martina Zaballa, perdieron en tenis sub 14 ante Bahía Blanca 1-4; 0-4.

Vóley sub 13 masculino derrotó a San Cayetano por 2 a 0, Vóley sub 13 femenino también ganó, en éste caso al distrito de Marcos Paz 2 a 0. El equipo de Vóley sub 15, cayó ante Morón.

Rugby sub 14, cayó ante el distrito de Navarro por 36 a 5.

Los jóvenes deportistas de la disciplina Básquet ganaron al distrito de Olavarría por 44 a 43.

En la disciplina Patín sub 13,  Alma Ricciuto obtuvo el puesto 14, Laila Toledo quedó en el puesto 13 de su categoría tercera c sub 13.

Básquet U17 le ganó al distrito de Olavarría 44 a 43.

El equipo Universitario Masculino de Básquet 3 x 3 fue derrotado por el distrito de Cañuelas por 16 a 7

El equipo de Fútbol Femenino PCD perdió ante Benito Juárez 7 a 2.

Handball cayó ante Avellaneda por 23 a 5.

En Atletismo, el suarense  Thiago Rodríguez quedó quinto en su serie de 80mts., y 9no. en la general.

En Atletismo PCD, Nahuel Morales quedó 5to. En salto en largo.

En Lucha, Uma Barragán ganó su primer competencia 10-0 a Salliqueló y la segunda 9 a 1 a San Pedro. Este domingo le quedan dos competencias para continuar en carrera.

El equipo femenino de Fútbol Playa empató 3 a 3 con Patagones en un excelente partido.

En cuanto a FIFA, Benjamín Luqui perdió en la tarde de hoy.

Más de Deportes