El tiempo - Tutiempo.net
martes 26 de octubre de 2021 - Edición Nº1056

Deportes | 29 sep 2021

Hockey Pigüé y Boca Juniors encabezan la tabla en Primera División

En tanto en Sexta se posicionan el CSRHC –con partidos pendientes- y Deportivo Sarmiento Carhué; mientras que en Séptima Atlético Huanguelén y Blanco y Negro encabezan la Zona A y B respectivamente.


Por: Ezequiel Villanueva

Cumplida la 5° fecha, el sábado pasado finalizó la primer rueda del Torneo Inicial de damas que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

Del programa previsto quedan un par de partidos pendientes, Deportivo Sarmiento vs. Coronel Suárez R&HC en Primera (tercera fecha) e Independiente de Puan vs. Coronel Suárez R&HC en Sexta (primera fecha), los cuales se recuperarán en los próximos días.

Resultados de la 5° fecha:

Primera división

 Zona “A”: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 3 (Daniela Lanaro y Maricel Weingartt 2) vs. Independiente de Puan 1 (Mariana Cascallares) y Coronel Suárez R&HC 5 (Catalina Alimenti 3, Paula Garat y Paula Oliver) vs. Atlético Huanguelén 1 (Talia Antonella Milla). Libre: Hockey Pigüé.

Zona “B”: Boca Juniors 3 (Pilar Elorriaga y Pamela Graff 2) vs. Atlético Ventana 0 y Club Sarmiento de Pigüé 4 (Manuela Asprea 2 y Florencia Olleta 2) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 3 (Emilia Schwab, Joscelyn Wolf y Lara Balercia). Libre: Blanco y Negro.

 Sexta división

 Zona “A”: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 3 (Alma Mansilla 2 y Luisina Martínez) vs. Independiente de Puan 4 (Brenda Anahí Arrieta 3 y Belén Maldonado) y Coronel Suárez R&HC 2 (Paula Garat y Victoria Molinari) vs. Atlético Huanguelén 2 (Zoe Alves Cordero y Ana Paula Gieser Shard). Libre: Hockey Pigüé.

Zona “B”: Boca Juniors 8 (Johanna Walter 3, Eloisa López, Evelyn Streitenberger, Agustina Schiebelbein y Camila Scheffer) vs. Atlético Ventana 0; Club Sarmiento de Pigüé 0 vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 2 (Jazmín Valliz y Emilia Schwab) y Alumni de Coronel Pringles 2 (Macarena Cardoso y Biana Bertoli) vs. Blanco y Negro 2 (Delfina Balvidares y Juana Jáuregui).

Séptima división

Zona “A”: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Alma Mansilla) vs. Independiente de Puan 1(Olivia Giraudo) y Coronel Suárez R&HC 0 vs. Atlético Huanguelén 5 (Emma Riglos 2, Constanza Arriaga Pérez, Ana Paula Gieser Shard y Morena Martín). Libre: Hockey Pigüé.

Zona “B”: Club Sarmiento de Pigüé 2 (Violeta Ferreyra y Simona Detzel) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 2 (Selena Stocafisio y Victoria Betz) y Alumni de Coronel Pringles 1 (Clara Díaz) vs. Blanco y Negro 2 (María Constanza Toyos y Olivia Bustamante). Libre: Boca Juniors.

 Goleadoras

 Primera división

 Zona “A”: Catalina Alimenti (CSR&HC), 5; Daniela Lanaro (Deportivo Sarmiento –CS-), 4; Mariana Cascallares (Independiente de Puan), 2.

Zona “B”: Pilar Elorriaga (Boca Juniors), 5; Florencia Olleta (Club Sarmiento), 4; Pamela Graff (Boca Juniors), 3.

 Sexta división

 Zona “A”: Brenda Arrieta (Independiente de Puan), Alma Mansilla (Deportivo Sarmiento –CS-), Maia Rojas (Hockey Pigüé) y Lourdes Graff (Hockey Pigüé), 3.

Zona “B”: Johanna Walter (Boca Juniors), 6; Xiomara Doré (Club Sarmiento), 5; Lara Balercia (Deportivo Sarmiento –C-) y Jazmín Valliz (Deportivo Sarmiento –C-), 4.

Séptima división

Zona “A”: Ana Gieser (Atlético Huanguelén), 9; Constanza Arriaga (Atlético Huanguelén) y Alma Mansilla (Deportivo Sarmiento –CS-), 4; Victoria Borger (Deportivo Sarmiento –CS-), 3.

Zona “B”: Evelyn Streitenberger (Boca Juniors), 7; Emma Ponzio (Blanco y Negro), 6; Delfina Fuhr Biagioli (Blanco y Negro), 5; Emilia Queti (Alumni), 4.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias