El tiempo - Tutiempo.net
domingo 28 de noviembre de 2021 - Edición Nº1089

Información Local | 14 nov 2021

Coronel Suárez vota y elige 8 concejales y 3 consejeros escolares


Por: Ezequiel Villanueva

Quedaron habilitados los centros de votación y los suarenses comienzan a acercarse a los 27 centros de votación dispuestos en el distrito en el marco de un operativo electoral que comenzó el sábado con la distribución de las urnas por parte del Correo Argentino, quedando bajo custodia por personal del Ejército de Bahía Blanca.

Como sucedió en las PASO, serán 106 mesas habilitadas en el distrito y habrá un total de 34.969 electores habilitados.

Las mesas 1 a 4 se ubicarán en la Escuela 20 de Villa Belgrano, de la 5 a la 8 en la Secundaria 1 de la Avenida Alsina, de la 9 a la 15 lo harán en la EP 1, de la 16 a la 19 estarán habilitadas en la Escuela 11, de la 20 a la 26 lo harán en la Escuela Técnica, de la 27 a la 32 en la Escuela 9, la 33 y 34 estarán en la Escuela 32.

De la 35 a la 38 en el Jardín 913, 39 a 44 en la Escuela 7, 45 a 51 en la Escuela 2, 52 y 53 en el Colegio FASTA San José, de la 54 a la 60 en el Instituto Estrada, 61 a 67 en el ex Colegio Nacional, 68 a 72 en la Secundaria 2 de Santa María, 73 a 77 en la EP 8 de Huanguelén, 78 a 86 en la EP 15 de Huanguelén.

La mesa 87 funcionará en la EP 10 de Piñeyro, la 88 en la EP 23 de D’Orbigny, la 89 –con votantes de Santa Ana- en el Parroquial Santa María, la 90 en la Delegación Villa La Arcadia, 91 en la Escuela 14 de Pasman, de la 92 a la 95 en la Escuela 3 de San José, de la 96 a 98 en el Parroquial San José, 99 a 102 en la Escuela 5 de Santa Trinidad, 103 y 104 en el Jardín 902 de Santa Trinidad y la 105 en la Escuela 10 de Cura Malal.

Por su parte la mesa 9001 de Extranjeros estará radicada en la Secundaria 7 (Escuela 32)

Los 12 kit de transmisión on line de datos al servidor de procesamiento del escrutinio provisorio de la Dirección Nacional Electoral (DINE) estarán instalados en las Escuelas 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 15, ex Nacional, Técnica, Estrada y Secundaria 2, en tanto que los datos de los demás centros de votación serán transmitidos desde las oficinas del Correo Argentino de la avenida Alsina mediante 2 kits de transmisión extras.

Las listas oficiales

JUNTOS

Concejal Titular

1    Fernandez Maria Lourdes

2    Salvi Ricardo Nicolas *Gato*

3    Speranza Maria Lujan

4    Filipuzzi Ezequiel

5    Arroquy Evangelina

6    Manfredi Mauro Sebastian

7    Urruti Maria Antonia

8    Coccia Alejandro Domingo

Concejal Suplente

1    Calvo Pamela

2    Loos Carlos Fabian

3    Garcia Nancy Gisele

4    Duckwen Carlos Alberto

5    Romagnoli Silvina Alejandra

Consejero Escolar Titular

1    Desch Maria Claudia

2    Guede Alberto Carlos

3    Bravo Maria Eugenia

Consejero Escolar Suplente

1    Del Corro, Emmanuel

2    Correa Melina Andrea

3    Schmidt Julian

FRENTE DE TODOS

Concejal Titular

1    Diez Flavio Luis

2    Lacoste Maria Jose

3    Carbini Nestor Ivan

4    Bonasegla Graciela Liliana

5    Herr Facundo Ariel

6    Tucci Vanina Gabriela

7    Broto Christian

8    Jones Camila Susana

Concejal Suplente

1    Crededio Luciano Andres

2    Gerk Veronica Lujan

3    Werbag Sergio Fabian

4    Erroitzarena Adriana Noemi

5    Lomartiro Emilio Alfredo

Consejero Escolar Titular

1    Zaghet Debora Elisabet

2    Merkel Diego

3    De La Torre, Leticia Lujan

Consejero Escolar Suplente

1    Delgue Jonatan Emir

2    Crisol Ana Ines

3    Shard Gonzalo Dario

VAMOS CON VOS

Concejal Titular

1    Simon Juan Pablo

2    Guevara Carolina

3    Arce Claudio

4    Holzmann Lucia Belen

5    Aspitarte Juan Jose

6    Roth Patricia Maria

7    Samek Gaston Omar

8    Bazan Dalma Graciela

Concejal Suplente

1    Mansilla Angel Daniel

2    Ferreyra Iris Graciela

3    Fibiger Jonatan

4    Schmitz Graciela Esther

5    Perez Manuel Alejandro

Consejero Escolar Titular

1    Lede Pierina

2    Simon Juan Gabriel

3    Salaberry Natalia Soledad

Consejero Escolar Suplente

1    Fibiger Juan Javier

2    Lasa Graciela Cecilia

3    Lamas Diego Ricardo

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES - UNIDAD

Concejal Titular

1    Allende, Ruben Isidoro

2    Silva, Yamila Fabiana

3    Stein, Carlos Fabian

4    Birt, Patricia Dora

5    Miranda, Angel Cesar

6    Allende, Elena Placida

7    Alonso, Gustavo Manuel

8    Alarcon, Maria Natalia

Concejal Suplente

1    Torres, Jose Alberto M.

2    Manrique, Maria Paz

3    Benitez, Silvio Orlando

4    Werner, Stella Maris

5    Raia, Nestor Alejandro

Consejero Escolar Titular

1    Steinmetz, Patricia Ines

2    Echecon, Ramiro Fidel

3    Allende, Berenice

Consejero Escolar Suplente

1    Maimo, Alejandro Miguel

2    Jerez, Camila Daiana

3    Acosta, Julian Alejandro

AVANZA LIBERTAD

Concejal Titular

1    Cesar Rodrigo, Cabrera

2    Mirta Noemi, Resch

3    Urruti Francisco

4    Rainone Adriana Graciela

5    Nicolas Ahumada

6    Larriera Maria Isabel

7    Rotth Matias

8    Ahumada Casiana Ines

Concejal Suplente

1    Gonzalez Hector Oscar

2    Burgardt Gabriela Veronica

3    Malaret Mario Guillermo

4    Conlon Maria Soledad

5    Baigorri Benjamin Segundo

Consejero Escolar Titular

1    Martinez Isabel Ceferina

2    Cortalezzi Manuel

3    Schwab Rocio

Consejero Escolar Suplente

1    Julian Eduardo, Schwab

2    Goyeneche Maria Belen

3    Ferreyra Nicolas

UNION POR TODOS

Concejal Titular

1    Schwindt Juan Manuel

2    Moreno Marcela Alejandra

3    Pelaez Eduardo Daniel

4    Videla Yolanda

5    Yegros Martin

6    Wagner Maria Valeria

7    Olmedo Bernardo Ramon

8    Zarate Carolina

Concejal Suplente

1    Adelman Julio Daniel

2    Gandini Maria Fernanda

3    Rodriguez Adolfo Eloy

4    Kromberger Maria Alejandra

5    Landaburu Jorge Oscar

Consejero Escolar Titular

1    Ortiz Ricardo

2    Balbuena Candela

3    Schefer Leonardo

Consejero Escolar Suplente

1    Montes De Oca, Maria Lorena

2    Franco Rodrigo Fernando

3    Schenfeld Cynthia

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias