El tiempo - Tutiempo.net
jueves 30 de junio de 2022 - Edición Nº1303

Deportes | 6 jun 2022

Avanza el desarrollo de la etapa local de los Juegos BA en disciplinas deportivas

Hoy, lunes 6 de junio, a las 9:30 la disciplina Ajedrez en el polideportivo municipal cubierto y el martes 7 en Deportivo Sarmiento a las 9 de la mañana, Vóley.


Por: Municipalidad de Coronel Suárez

Durante el transcurso de la semana pasada se disputaron las disciplinas atletismo, pádel, fútbol 11 y natación.

Los clasificados a la etapa regional son:

Atletismo Sub-18 Masculino:

Facundo Ertle (400mts.)

Facundo Gómez (100 mts.)- (Salto en largo)

Cristián Borger (1500 mts.)

Posta 4 x100 Benjamín Beker, Joaquín Clark, Joaquín Piaseki y Uriel Díaz.

Atletismo Femenino:

Lourdes Soule (Javalina-Bal)

Julieta Polak (1500 mts.)

Ángeles Bilbao (Salto en largo)

Lourdes Steimbach (400 mts.)

Martina Rudy (100 mts.)

Posta 4 x100 Ángeles Bilbao, Lourdes Steimbach, Martina Rudy y Celeste López.

Sub 16 Masculino:

Lautaro Farias (100 mts.)

Nazareno Reynoso (Salto en largo)

Julián Luke (Bala)

Thiago Galbarino (Javalina)

Miguel Graff (Vallas- Salto en Alto)

Uriel Baiza (300 mts.)

Yenien Catrilaf (800-3000)

Posta 4×100 Uriel Baiza, Nazareno Reynoso, Gabriel Bortola y Franco Rolheiser.

Sub 16 Femenino:

Jazmín Resch (Salto en largo- S. Triple).

Camila Fioramonti (100-Bala)

Ludmila Breno (300-295 vallas)

Sub 14 Masculino:

Thiago Rodríguez (80 mts. – 150 mts.)

Napoleón Fioravanti (S. Largo -1200 mts.)

Mateo Holzman (100 vallas)

Nahuel Reynoso (2000-Alto)

Posta 5×80: Thiago Rodríguez, Francisco Ulman, Napoleón Fioravanti, Mateo Holzman y Pérez Cordovero.

Sub 14 Femenino:

Melanie Ertle (80 mts. – 150 mts.)

Isabella Natuci 1200mts-2000mts.)

Pádel: En Universitario Femenino pasaron a la etapa regional Ximena Schmitz y Belén Risueño.

Cabe destacar que los hermanos Echeverría, Luca y Tomás, ganaron en Pádel Sub-14 Masculino, pasando directamente a la final provincial.

Fútbol 11:

Sub-14: Parroquial San José.

Sub-16: Escuela de Educación Secundaria N° 4.

Sub-18: la Escuela de Educación Secundaria N° 5 paso de manera directa.

Natación: (los resultados se informarán durante el lunes).

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias